Résultats de l'Endurance de St Léger des Prés ( 5 heures – 2 pilotes)(sous réserve)
Rang Nø Tour Nom(s) Club Categorie Machine Cm3 Moto
——————————————————————————–
1 1 30 OLLIVIER/DIVET W PLEINE FOU 125 cm3 Endurance 125
2 47 30 GUILLOT/RIO L MERNEL/ALL 125 cm3 Endurance 125
3 39 30 SALMON/MACE B MINIAC/MIN 250 cm3 Endurance 250
4 91 30 PEIGNE/MORDRET K TALENSAC/B 125 cm3 Endurance 125
5 31 30 LERAY/RIMASSON T GOVEN/GOVE Enduro Endurance 250
6 53 30 FRITEAU/BOISRAME A TREMBLAY/T 250 cm3 Endurance 125
7 96 30 MACE/LAUNAY A ALLAIRE/CO 125 cm3 Endurance 125
8 7 30 PILET/ADAM M ROCHER 250 cm3 Endurance 250
9 21 30 ROPERT/ORRIERE C ERCEEN/ERC 125 cm3 Endurance 250
10 24 30 HUET/BAUDRY J TREMBLAY/T 125 cm3 Endurance 125
11 27 30 JOLY/AMAND O GOVEN/GOVE 250 cm3 Endurance 250
12 63 30 LACOMBE/LACOMBE P LA MOTTE/L 250 cm3 Endurance 250
13 111 30 PERSON/ROBERT D MINIAC 250 cm3 Endurance 250
14 85 29 SOUL/TOUROU A ROCHERS/SO 125 cm3 Endurance 125
15 9 29 MARTIN/OURY Y LIFFRE/TRE 250 cm3 Endurance 250
16 11 9 RONDEL/RONDEL F MERNEL/MER 125 cm3 Endurance 250
17 71 29 LEFORESTIER/RIO D PLEINE FOU Veteran Endurance 250
18 22 29 DURAND/DETOC J MERNEL/MEI 250 cm3 Endurance 250
19 59 29 RAULT/LELIEVRE R LA MOTTE/L 125 cm3 Endurance 250
20 16 29 GUIHEUX/BORDEAU P MC LIFFRE/ 125 cm3 Endurance 250
21 60 28 RAULT/BLANCHET P LA MOTTE/ 250 cm3 Endurance 250
22 109 28 MARCHESSEAU/CATHERI A BREVELAY/T 250 cm3 Endurance 250
23 106 28 PENNARUN/FAUCON P PEGAZE/PEG 250 cm3 Endurance 250
24 102 28 PENCREC H/BLANCHET L LA MOTTE/T 125 cm3 Endurance 125
25 78 28 LE ROI/LE ROI J PLOUHINEC/ 250 cm3 Endurance 125
26 36 28 RABILLAT/PAREJO S MINIAC MOR 125 cm3 Endurance 125
27 112 28 COLLETER/MORICE B MINIAC/MOT 125 cm3 Endurance 125
28 77 28 SAMSON/GILLARD O PLOUHINEC/ 250 cm3 Endurance 250
29 73 28 RIDARD/BAGOT P ROCHER/PLE 250 cm3 Endurance 250
30 97 28 VILLALARD/BOCLAUD/G M TREMBLAY/T Cadet Endurance 85
31 50 28 MICHEL/TALIGOT A VAL D IZE/ 250 cm3 Endurance 250
32 32 28 LERAY/MOQUET A US VERN/GO 125 cm3 Endurance 125
33 3 28 QUESNEL/BEAUCE M MEILLAC/ME Veteran Endurance 250
34 56 28 LEMARDELLE/ALEXANDR S TREMBLAY/T 125 cm3 Endurance 125
35 92 28 TANGUY/CRESPIN D PLEINE FOU Veteran Endurance 250
36 25 28 VILBOUX/VEILLET/TEX J TREMBLAY/L Cadet Endurance 85
37 26 28 REPESSE/CLEMENT S ROCHER/ROC 125 cm3 Endurance 250
38 139 28 RAULOIS/SAILLARD s 125 cm3 Endurance 125
39 8 28 LESAGE/ROLLAND F LIFFRE/LIF 250 cm3 Endurance 250
40 41 28 PIEDEVACHE/ROUAULT P MINIAC/MIN 125 cm3 Endurance 125
41 12 27 BIZIEN/BATALLER K LIFFRE/ERC 125 cm3 Endurance 125
42 72 27 LEMONNIER/FERARD S CTTR/TREMB 250 cm3 Endurance 250
43 42 27 SORRE/BRUNE R MEILLAC/MI 250 cm3 Endurance 250
44 103 27 NIEL/NIEL C MERNEL/MER 125 cm3 Endurance 125
45 20 27 DUVAL/GUYOT M ERCEEN/ERC 125 cm3 Endurance 125
46 83 27 LE PROVOST/SOUL P SOURDEVAL/ 250 cm3 Endurance 250
47 29 27 ANGER/CROIZE A GOVEN/GOVE Veteran Endurance 250
48 68 27 CHAMPION/LEGOUAS J MC BREVELA 250 cm3 Endurance 250
49 38 27 SALMON/SALMON G MINIAC/MIN 250 cm3 Endurance 250
50 94 27 FOURRE/BREGAIN A TREMBLAY Mixte Endurance 250
51 51 27 DELATOUCHE/GAIGNE M VAL D IZE/ 250 cm3 Endurance 250
52 66 26 LEFEVRE/PILASTRE R COTENTIN M Veteran Endurance 250
53 69 26 GOUZERH/KERJOUAN L ST JEAN BR 250 cm3 Endurance 250
54 61 26 POILVERT/BRUNEL S LA MOTTE/L 125 cm3 Endurance 125
55 40 26 LECOUBLET/LECOUBLET C GOVEN/MINI 250 cm3 Endurance 250
56 82 26 SOUL/BOUILLAUT G ILB TEAM/I Veteran Endurance 250
57 93 26 BEREST/CHASTEL/MORD G PLEINES FO Cadet Endurance 85
58 57 26 ALNO/ALNO E LA MOTTE/ Mixte Endurance 125
59 52 26 GATE/GATE D VAL D IZE/ 250 cm3 Endurance 250
60 35 26 PESTEL/PAPAIL M MINIAC/MIN 250 cm3 Endurance 250
61 79 26 CASTEL/LOSTANLEN J PLOUHINEC/ 250 cm3 Endurance 125
62 4 26 CHATELET/ARNAL X LIFFRE/LIF Enduro Endurance 250
63 90 26 RENAULT/RENAULT D SOURDEVAL/ Enduro Endurance 250
64 6 25 ZEGHERS/ZEGHERS K GOVEN/MEIL Cadet Endurance 85
65 49 25 MICHEL/DEROYER C VAL D IZE/ 250 cm3 Endurance 250
66 80 25 DEROLEZ/DEROLEZ A SOURDEVAL/ 250 cm3 Endurance 250
67 81 25 MAZIER/ORAIN L SOURDEVAL/ Enduro Endurance 250
68 17 25 GODET/BOUYER F LIFFRE/LIF Veteran Endurance 250
69 45 25 TOUZARD/PRUAL M MEILLAC/ME 250 cm3 Endurance 250
70 108 25 RESOUL/PINOT P MERNEL/MER 125 cm3 Endurance 125
71 95 25 GEHET/GEHET T ETRELLES/E 125 cm3 Endurance 125
72 34 25 FAIRIER/FAIRIER S MINIAC 250 cm3 Endurance 250
73 65 25 TRAVERT/VIVIER G COTENTIN M Veteran Endurance 250
74 62 25 POILVERT/ROLLAND S LA MOTTE/ Veteran Endurance 250
75 64 25 CHRETIEN/CHAUVIN L LA MOTTE/B 125 cm3 Endurance 125
76 37 25 LEBALLAIS/BEDEL R MINIAC/MIN 250 cm3 Endurance 250
77 75 25 LORANT/GUILLEMER P LE ROCHER/ Veteran Endurance 250
78 74 25 GODIN/BRODIN L TREMBLAY/T 125 cm3 Endurance 125
79 55 25 JUGELE/DELAHAYE C TREMBLAY/C 250 cm3 Endurance 250
80 87 25 FISMWICK/CLEREMBAUL M SOURDEVAL/ Veteran Endurance 250
81 44 25 CANTIN/ROCTHELIN/PO M ROCHER/PLO Cadet Endurance 85
82 70 25 SALLES/PROSTIC J ST JEAN DE Veteran Endurance 250
83 67 25 RENONCE/BARBOTIN J PLOUHINEC/ 250 cm3 Endurance 250
84 14 25 BLANCHET/GUYOT T LIFFRE/LIF Enduro Endurance 250
85 43 25 ETIEMBLE/MAHE P PLOUHINEC/ Veteran Endurance 250
86 54 24 PARIS/BETTON J TREMBLAY/T 125 cm3 Endurance 250
87 107 24 CHISLOUP/CHOTARD B 250 cm3 Endurance 250
88 84 24 SOUL/YREUX V SOURDEVAL/ Enduro Endurance 250
89 15 23 AUBREE/PIERRE H LIFFRE/LIF Enduro Endurance 250
90 88 23 LEPROVOT/RANSON GUE M SMC/SMC Veteran Endurance 250
91 28 23 EVEN/ROBERT D GOVEN/GOVE Veteran Endurance 250
92 116 22 AUBRY/AUBRY P MERNEL/TAL 250 cm3 Endurance 250
93 105 22 FRETAY/PITOIS H VAL D IZE/ 250 cm3 Endurance 250
94 18 22 ROBIN/LEFEUVRE Y LIFFRE Enduro Endurance 250
95 13 22 POISSEL/AVIGNON H LIFFRE Enduro Endurance 250
96 23 22 DETOC/DETOC M TREMBLAY/T Mixte Endurance 250
97 76 21 POIVET/REPESSE J ROCHER/ROC 125 cm3 Endurance 250
98 19 21 DUBOIS/DELAUNAY Y LIFFRE/SEV Enduro Endurance 500
99 86 21 GOSSELIN/GOSSELIN P SMC/SMC Enduro Endurance 250
100 30 20 LAMBERT/PAU-AUDUBER Y BAGUER 250 cm3 Endurance 250
101 5 19 QUESNEL/ZEGHERS B LIFFRE Veteran Endurance 250
102 89 19 LEPROVOST/RENARD J SOURDEVAL/ Enduro Endurance 250
103 99 16 POULAIN/EPIE C GOVEN/GOVE Veteran Endurance 250
104 48 16 ROUAULT/GUILLOT D MERNEL/MER Veteran Endurance 125
105 10 13 LEFRANC/LEFRANC P LIFFRE/LIF 125 cm3 Endurance 125
106 104 11 HEHAT/LE QUEHENER E LIFFRE 125 cm3 Endurance 125
107 100 11 BOURCIER/MICHAUD Y LIFFRE/LIF 125 cm3 Endurance 125
108 101 11 BOURCIER/GUILLET M LIFFRE/LIF 250 cm3 Endurance 250
109 113 10 BEAULIEU/CHASTEL P MEILLAC/PL 250 cm3 Endurance 250
110 46 0 VERMEULEN/ESNAULT E MEILLAC/ME 250 cm3 Endurance 250
111 98 0 LEMETEYER/TEMPLIER J MERNEL/SMI 250 cm3 Endurance 250
112 110 0 DELAHAYE/CHENEVIERE P ETRELLE Enduro Endurance 250
113 33 0 LEMIEUX/JAFFLOT L GOVEN Enduro Endurance 250
114 58 0 MASSET/SAILLARD N LIFFRE/LIF 125 cm3 Endurance 50
1152 0 MAHE/SFERRA A MERNEL/MEI 250 cm3 Endurance 250
Belle épreuve avec une météo clémente et un joli soleil l'après-midi. L'équipage Taligot-Michel qui pointait après les 2 premières heures de course à la 3ème position se retrouve relégué à la 31ème position à la fin de l'épreuve, en effet, la moto d'Adrien a percuté un poteau ( le carburateur s'est déboîté) et il a dû rentrer au stand à pied pour donner le relais à Gaëtan, ce qui explique le temps perdu.
L'équipage 51 et qui termine à la 51ème position a connu lui aussi son lot de déboire. Mickaël est tombé en panne d'essence ( ce n'est pas la première fois !!!), a redonné le relais à Christophe, mais les commissaires ont pensé à une tricherie: résultat 2 tours de pénalités!!!
Résultats de l'Enduro de Brélès (29)
Les deux courageux pilotes du Mc Ropmagné, Bertrand et Sébastien, se sont rendus à Brélès pour le Championnat de Bretagne d'Enduro
7ème Bertrand David avec 11 minutes pour les 2 spéciales
53ème Sébastien David avec 13 minutes 49 pour les 2 spéciales + 51 minutes de pénalités